パンクラス 11/15付 最新オフィシャルランキング発表

  キング・オブ・パンクラス実行委員会は、先の11月4日(金)後楽園ホール大会の試合結果と内容をふまえ、下記の通り最新ランキングを決定。

 

(C)M.GIGIE

【無差別級】

10代無差別級キング・オブ・パンクラシスト:ジョシュ・バーネット(新日本プロレス)

1位:近藤 有己(パンクラスism)

2位:熏 剛(チーム・アライアンス) 

3位:ロン・ウォーターマン(チーム・インパクト)

4位:煖エ 義生(パンクラス)

5位:菊田 早苗(GRABAKA)

 

スーパーヘビー級/100kg以上〜

初代スーパーヘビー級キング・オブ・パンクラシスト:熏纃(チーム・アライアンス)

1位:マイク・カイル(チーム・クロコップ) 

2位:ロン・ウォーターマン(チーム・インパクト) 

3位:熕X 啓吾

4位:アンソニー“辰治”ネツラー(TEAM Boon!) 

5位:アレックス・ロバーツ(空柔拳会館) 

 

 【ヘビー級/90kg〜100kg未満

2代ヘビー級キング・オブ・パンクラシスト:空位

1位:ポアイ菅沼(TWIST) ※前回ランク外からアップ

▼ 2位:野地 竜太(パンクラスGARŌ) ※前回1位からダウン

3位:李世学(和術慧舟會RJW) ※前回2位からダウン

 

 【ライトヘビー級/82kg〜90kg未満

3代ライトヘビー級キング・オブ・パンクラシスト:近藤有己(パンクラスism)

1位:菊田 早苗(GRABAKA)

2位:郷野 聡寛(GRABAKA)

3位:ニルソン・デ・カストロ(シュート・ボクセ・アカデミー)

4位:デビッド・テレル(シーザー・グレイシー・アカデミー)

5位:ケステゥシャス・アルボーシャス(ラトビア士道館)

6位:松井大二郎(燗c道場)

7位:渡辺大介(パンクラスism) 

8位:グスタボ・シム(グレイシー・バッハ・コンバット・チーム)

9位:ファービオ・レオポルド(ヘンゾ・グレイシー柔術アカデミー)

10位:佐々木 有生(GRABAKA)

 

【ミドル級/75kg〜82kg未満

5代ミドル級キング・オブ・パンクラシスト:ネイサン・マーコート(パンクラスU.S.A./H.A.M.A)

1位:竹内 出(SKアブソリュート)

2位:三崎 和雄(GRABAKA)

3位:岡見 勇信(和術慧舟會東京本部)

4位:石川 英司(GRABAKA)

5位:三浦 広光

6位:中西 裕一(フリー)

7位:花澤 大介13(総合格闘技道場コブラ会)

8位:渋谷 修身(フリー)

9位:國奥 麒樹真(フリー)

10位:久松 勇二(和術慧舟會TIGER PLACE) 

 

【ウェルター級/69kg〜75kg未満

暫定ウェルター級キング・オブ・パンクラシスト:井上 克也(和術慧舟會RJW)

1位:北岡 悟(パンクラスism) 

2位:長谷川 秀彦(SKアブソリュート) 

3位:大石 幸史(パンクラスism) 

4位:ヒース・シムズ(チーム・クエスト) 

5位:門馬 秀貴(和術慧舟會A−3) 

6位:伊藤 崇文(パンクラスism) 

7位:和田 拓也(SKアブソリュート) ※前回8位からアップ

8位:田中 達憲(和術慧舟會兵庫支部) ※前回10位からアップ

9位:石毛 大蔵(SKアブソリュート) ※前回ランク外からアップ

10位:ポール・ロドリゲス(グレイシ・バッハ・オーランド) ※前回ランク外からアップ

 

【ライト級/64kg〜69kg未満】   空位

【フェザー級/64kg未満】     空位

(C)M.GIGIE

                                           

10月29日(土)大田区体育館にて開催する、元日本フェザー級チャンピオン小野寺力の引退記念大会「NO KICK,NO LIFE,〜FINAL〜」の全カードが揃った!小野寺の引退試合に華を添えるスペシャルマッチとして、元タイ国ラジャダムナンスタジアム認定ウェルター級チャンピオン“超合金”武田幸三と、修斗環太平洋ライト級チャンピオン“修斗のカリスマ”佐藤ルミナが、エキシビョンマッチを行うことが正式に決定。ルールは調整中とのことだが、「総合にも興味がある」という武田の寝技ありルールが実現しても、ここのところ打撃技の技術がレベルアップしているルミナがスタンドのみの攻防を行っても、“業界初”の試みとなるこの夢のエキシビジョンマッチは、大きな注目を集めることと、と思われる。

 武田がパウンドを仕掛けるか!?ルミナがフックを炸裂させるか!?夢のエキシビジョンマッチを含む魅力的なカードが揃った小野寺力のラストマッチ「NO KICK、NO LIFE〜FINAL〜」に急げ!

【対戦カード】

 2回戦 3分×2R

ェルター級 緑川 創(藤本ジム)VS土屋 修平(伊原ジム)           

ライト級   イトセン(治政館)VS木村 健太(トーエル)          

ライト級   秋元 航(伊原ジム)VSジェット蓮田(誠真ジム)        

フェザー級  落合 正司(伊原道場・稲城支部)VS笹塚 智行(尾田)            

ウェルター級 落合 将人(治政館)VS越出 章太(藤本ジム)           

3回戦 3分×3R

元日本フライ級王者   【54kg契約】 オランダバンタム級王者王者     

★深津 飛成(伊原ジム)     VS  ファディル・ヨセフ(オランダ)         

EXHIBITION MATCH

元・タイ国ラジャダムナン・ウェルター級王者  修斗環太平洋ライト級王者

武田 幸三(治政館)      VS  佐藤 ルミナKsファクトリー)      

5回戦 3分×5R   

日本ウェルター級2位  【ウェルター級契約】元タイ国ルンピニースタジアム・ライト級王者   

正木 和也(藤本ジム)    VS  サムゴー・ギャットモンテープ(タ イ)    

日本ライト級王者    【63kg契約】  タイ国ライト級

石井 宏樹(藤本ジム)     VS  トンチャイ・ブンラット(タ イ)    

日本ミドル級チャンピオン【74kg契約】  WPKL世界ミドル級王者   

松本 哉朗(藤本ジム)     VS  ライアン・シムソン(オランダ)    

SPECIAL LIVE

湘南乃風

MAIN EVENT     

元日本フェザー級王者【60kg契約】タイ国ラジャダムナン&ルンピニー統一フェザー級王者

★小野寺 力(藤本ジム) VS アヌワット・ゲオサムリット(タ イ)  

以上、公式リリースより。

 本日(10/20)、PRIDEを主催するドリームステージエンタテインメントは、10/23(日)さいたまスーパーアリーナで開催される「PRIDE.30 〜STARTING OVER〜」の試合順を発表。メインイベントは、“ミルコ・クロコップvsジョシュ・バーネット”の因縁の対決。ちょうど1年前、同会場で実現した一戦の再戦だが、前回は、有利に試合を進めながらも、右肩脱臼というアクシデントで、敗北を喫したジョシュが、ミルコ陥落を果たせるか。それとも、ミルコがジョシュを返り討ちにするのか。待ち焦がれた一戦!

 そして、セミファイナルは、“桜庭和志 vs ケン・シャムロック”に決定。6月のアローナ戦で、実力急上昇のアローナに惨敗を喫した“我らが”桜庭和志が、宿敵・ヴァンダレイ・シウバの本陣であるシュートボクセ・アカデミーでの修行の成果を、初期UFCの中心人物である伝説・シャムロック相手に見せることが出来るか?日本中が注目する一戦!

大晦日の「男祭り」の前に、未曾有の天王山を前に、身震いする我々・・・がいる。

「PRIDE.30 〜STARTING OVER〜」 10・23(日)さいたまスーパーアリーナ大会
【対戦カード】


<第8試合>
★ミルコ・クロコップ(チーム・クロコップ)
ジョシュ・バーネット(新日本プロレス)

<第7試合>
★桜庭和志(高田道場)
ケン・シャムロック(ライオンズ・デン)

<第6試合>
★瀧本 誠(吉田道場)
ユン・ドンシク(韓国)

−休憩−

<第5試合>
★セルゲイ・ハリトーノフ(ロシアン・トップチーム)
ファブリシオ・ヴェウドゥム(チーム・クロコップ)

<第4試合>
★横井宏考(チーム・アライアンス)
クイントン・“ランペイジ”・ジャクソン(God’s Street Soldier)

<第3試合>
★ジェームス・トンプソン(Team Trojan)
アレクサンドル・ルング(フリー)

<第2試合>
★ムリーロ・ニンジャ(シュートボクセ・アカデミー)
ムラド・チュンカエフ(ゴールデン・グローリー)

<第1試合>
★戦闘竜(チーム・ファイティング・ドラゴン)
ズール(B−TOUGH)

20051020-00000029-spnavi-spo 00300299 00000