10月29日(土)大田区体育館にて開催する、元日本フェザー級チャンピオン小野寺力の引退記念大会「NO KICK,NO LIFE,〜FINAL〜」の全カードが揃った!小野寺の引退試合に華を添えるスペシャルマッチとして、元タイ国ラジャダムナンスタジアム認定ウェルター級チャンピオン“超合金”武田幸三と、修斗環太平洋ライト級チャンピオン“修斗のカリスマ”佐藤ルミナが、エキシビョンマッチを行うことが正式に決定。ルールは調整中とのことだが、「総合にも興味がある」という武田の寝技ありルールが実現しても、ここのところ打撃技の技術がレベルアップしているルミナがスタンドのみの攻防を行っても、“業界初”の試みとなるこの夢のエキシビジョンマッチは、大きな注目を集めることと、と思われる。

 武田がパウンドを仕掛けるか!?ルミナがフックを炸裂させるか!?夢のエキシビジョンマッチを含む魅力的なカードが揃った小野寺力のラストマッチ「NO KICK、NO LIFE〜FINAL〜」に急げ!

【対戦カード】

 2回戦 3分×2R

ェルター級 緑川 創(藤本ジム)VS土屋 修平(伊原ジム)           

ライト級   イトセン(治政館)VS木村 健太(トーエル)          

ライト級   秋元 航(伊原ジム)VSジェット蓮田(誠真ジム)        

フェザー級  落合 正司(伊原道場・稲城支部)VS笹塚 智行(尾田)            

ウェルター級 落合 将人(治政館)VS越出 章太(藤本ジム)           

3回戦 3分×3R

元日本フライ級王者   【54kg契約】 オランダバンタム級王者王者     

★深津 飛成(伊原ジム)     VS  ファディル・ヨセフ(オランダ)         

EXHIBITION MATCH

元・タイ国ラジャダムナン・ウェルター級王者  修斗環太平洋ライト級王者

武田 幸三(治政館)      VS  佐藤 ルミナKsファクトリー)      

5回戦 3分×5R   

日本ウェルター級2位  【ウェルター級契約】元タイ国ルンピニースタジアム・ライト級王者   

正木 和也(藤本ジム)    VS  サムゴー・ギャットモンテープ(タ イ)    

日本ライト級王者    【63kg契約】  タイ国ライト級

石井 宏樹(藤本ジム)     VS  トンチャイ・ブンラット(タ イ)    

日本ミドル級チャンピオン【74kg契約】  WPKL世界ミドル級王者   

松本 哉朗(藤本ジム)     VS  ライアン・シムソン(オランダ)    

SPECIAL LIVE

湘南乃風

MAIN EVENT     

元日本フェザー級王者【60kg契約】タイ国ラジャダムナン&ルンピニー統一フェザー級王者

★小野寺 力(藤本ジム) VS アヌワット・ゲオサムリット(タ イ)  

以上、公式リリースより。

 本日(10/20)、PRIDEを主催するドリームステージエンタテインメントは、10/23(日)さいたまスーパーアリーナで開催される「PRIDE.30 〜STARTING OVER〜」の試合順を発表。メインイベントは、“ミルコ・クロコップvsジョシュ・バーネット”の因縁の対決。ちょうど1年前、同会場で実現した一戦の再戦だが、前回は、有利に試合を進めながらも、右肩脱臼というアクシデントで、敗北を喫したジョシュが、ミルコ陥落を果たせるか。それとも、ミルコがジョシュを返り討ちにするのか。待ち焦がれた一戦!

 そして、セミファイナルは、“桜庭和志 vs ケン・シャムロック”に決定。6月のアローナ戦で、実力急上昇のアローナに惨敗を喫した“我らが”桜庭和志が、宿敵・ヴァンダレイ・シウバの本陣であるシュートボクセ・アカデミーでの修行の成果を、初期UFCの中心人物である伝説・シャムロック相手に見せることが出来るか?日本中が注目する一戦!

大晦日の「男祭り」の前に、未曾有の天王山を前に、身震いする我々・・・がいる。

「PRIDE.30 〜STARTING OVER〜」 10・23(日)さいたまスーパーアリーナ大会
【対戦カード】


<第8試合>
★ミルコ・クロコップ(チーム・クロコップ)
ジョシュ・バーネット(新日本プロレス)

<第7試合>
★桜庭和志(高田道場)
ケン・シャムロック(ライオンズ・デン)

<第6試合>
★瀧本 誠(吉田道場)
ユン・ドンシク(韓国)

−休憩−

<第5試合>
★セルゲイ・ハリトーノフ(ロシアン・トップチーム)
ファブリシオ・ヴェウドゥム(チーム・クロコップ)

<第4試合>
★横井宏考(チーム・アライアンス)
クイントン・“ランペイジ”・ジャクソン(God’s Street Soldier)

<第3試合>
★ジェームス・トンプソン(Team Trojan)
アレクサンドル・ルング(フリー)

<第2試合>
★ムリーロ・ニンジャ(シュートボクセ・アカデミー)
ムラド・チュンカエフ(ゴールデン・グローリー)

<第1試合>
★戦闘竜(チーム・ファイティング・ドラゴン)
ズール(B−TOUGH)

20051020-00000029-spnavi-spo 00300299 00000

PANCRASE 2005 SPIRAL TOUR』

11/4(金)後楽園ホール大会の目玉は、野地竜太だけじゃないぞ!

  パンクラスの11月大会の全対戦カードが決定した。本大会の主役は、メインイベントに登場する野地竜太選手。かつては極真会館に所属、若手大型選手として「全日本空手道選手権大会」のみならず、K-1のリングでも大活躍した格闘技界の宝。そんな彼が一昨年に突如、総合格闘技界への転向を宣言、選んだリングは、パンクラスマットだった。5/1(日)横浜文化体育館大会では、“韓流刺青ファイター”オー・ジン・チュル(ネオファイト)と対戦し、キャリアで勝るオーの猛攻に押されながらも、左フック一発で形勢を逆転し、すかさず崩れ落ちたオーに怒涛のパンチを浴びせ、逆転のKO勝利をおさめた野地。今年、2戦2KO勝ちと絶好調である。そんな彼の相手はポアイ菅原。10/2(日)横浜大会で佐藤光留(パンクラスism)と無差別級戦で対戦。その恵まれた体格と、パワフルな打撃で佐藤を圧倒しパンクラスデビューを白星で飾ったポアイをどう迎え撃つか。初代タイガーマスク・佐山サトルの掣圏会館師範・桜木裕司との未来の対決が期待される野地は、パンクラスヘビー級王座に向けて負けられない一戦だ!

そして、このメインの試合に負けず劣らず注目なのは、佐山サトルの“格闘技集大成”とも言うべき、【掣圏真陰流】を体現すべく日夜修行に励む、師範代・瓜田幸造だ。

            【注目の一戦はコレだ!】

★ ミドル級戦/5分2ラウンド ★

5/1(日)横浜文化体育館大会で王者ネイサン・マーコートを相手に自身2度目となるタイトルマッチに挑戦。奪取こそならなかったが、王者と一進一退の攻防を繰り広げた竹内。一方、8/27(土)後楽園ホール大会で山田護之(チームPOD)と対戦。打撃で試合をリードし、最後はフロントチョークで一本勝ちを収めた瓜田。再起戦でインパクトある勝利を飾り、ミドル級トップランカーの強さを見せたい竹内!このチャンスをモノにしミドル級のランキングに名を連ねたい瓜田! 負けられない意地と、勝ち上りたい意欲が交錯する注目のミドル級戦!!

ミドル級1位

★竹内 出   vs   瓜田幸造

SKアブソリュート) (掣圏会館)

その他、全10試合の対戦カードは、以下の通り。

【全10試合 決定対戦カード】

★ メインイベント ヘビー級戦/5分3ラウンド ★

1位

野地 竜太   vs  ポアイ菅沼

パンクラスGAR)  (TWIST)

★ セミファイナル ウェルター級戦/5分3ラウンド ★

3位

大石 幸史   vs  ポール・ロドリゲス/初参戦

(パンクラスism)  (グレイシー・バッハ・オーランド)

★ 第8試合 ライト級戦/5分3ラウンド ★

アライケンジ vs ファジャル・デ・ヴィント/初参戦

(パンクラス)   (チーム・シュクライバー)

★ 第7試合 ミドル級戦/5分2ラウンド ★

1位

竹内 出    vs    瓜田幸造

SKアブソリュート)  (掣圏会館)

★ 第6試合 ミドル級戦/5分2ラウンド ★

本戦初出場/中村 勇太  vs  福田 力/初参戦

(和術慧舟會福岡支部)    (KILLER BEE)

★ 第5試合 フェザー級戦/5分2ラウンド ★

今泉 堅太郎   vs 村田卓実

SKアブソリュート) (和術慧舟會A−3)

★ 第4試合 ウェルター級戦/5分2ラウンド ★

石毛 大蔵   vs  小路伸亮

SKアブソリュート) (KILLER BEE)

★ 第3試合 ライト級戦/5分2ラウンド ★

井上 和浩   vs   山田崇太郎

(インプレス)    (TEAM JUNKiey)

★ 第2試合 フェザー級戦/5分2ラウンド ★

のぶゆき   vs   井上学

(和術慧舟會RJW/G2) (U.W.F.スネークピットジャパン)

★ 第1試合 ヘビー級戦/5分2ラウンド ★

デビュー戦/ジミー明成  vs  アスラン・デゼボエフ

(パンクラス チーム玉海力)  s(マルプロジム)

以上、10試合。