12.4(日)ディファ有明大会ism主催興行 全9試合対戦カード

★ メインイベントウェルター級戦/53ラウンド ★

伊藤 崇文 vs アンディー・ウォン/初参戦

6位パンクラスism)   (アジアン・インベイジョン)

■ただ強くなる事を目標に『全日本キックボクシング』に参戦し、今年3戦2勝の成績を収めた伊藤。一方、台湾台北柔術の創始者にして、ブラジリアン柔術、柔道、レスリングと様々な格闘技をバックボーンに持つアンディー・ウォン。勝利するのは、キックボクシングで磨いた打撃を武器に総合格闘技に臨む伊藤かそれともウォンがグラップリングの大会でグスタボ・シム(グレイシー・バッハ・コンバットチーム)に勝利した寝技で伊藤を下すのか?

初のism主催興行を道場長がビシッと締める、大注目のウェルター級戦!

◆アンディー・ウォン/ Andy Wang プロフィール

▼生年月日:1977年5月28日生。  ▼身長、体重:172cm、75kg

▼国籍:台湾・高雄  ▼所属:アジアン・インベイジョン 

▼格闘技歴:柔道、レスリング、ブラジリアン柔術黒帯、台湾台北柔術の創始者

2000年「コロナ・チャレンジ」スーパーファイトでグスタボ・シムに勝利

▼総合格闘技戦績: 12戦8勝4敗

▼総合格闘技プロデビュー: 2000.2.8/スーパー・ブロウル16/vsボブ・オストビッチ/判定勝利

▼獲得タイトル:1995年カリフォルニア州ハイスクールレスリング王者

          2000年ハワイ州ブラジリアン柔術王者

2001年U.S.National大会ブラジリアン柔術王者

2002年カリフォルニア州ブラジリアン柔術王者

★ セミファイナル キャッチレスリングルール/無差別級戦/52ラウンド ★

近藤 有己 vs 矢野 卓見

(パンクラスism) (烏合会)

    ★ 第7試合 パンクラス旗揚げルール/10分一本勝負 ★

佐藤 光留 vs 佐々木 恭介

(パンクラスism)  (U−FILE CAMP

■昨年10/12(火)後楽園ホール大会で対戦した両者。試合はドローに終るも、同じ“U”の流れを継ぐ者同士として試合後に再戦を誓った。それから約1年2ヶ月の歳月を経てパンクラス旗揚げルールで再戦が実現!旗揚げルールと言えば“掌底”そして、“掌底”と言えば、『U.W.F.』と『パンクラス』。勝利するのは、旗揚げルールに拘りをみせる佐藤か?それとも『U−FILE』から名乗りを挙げた佐々木か?パンクラス旗揚げから12年3ヶ月経ったパンクラスにあの興奮が蘇る!

★ 第6試合 空手エキシビション ★

大石 幸史

(パンクラスism/ウェルター級3位)

■数見道場で空手を学ぶ大石幸史が空手エキシビションでism主催興行に登場!エキシビションの内容は当日発表致します!空手着に身を包んだパンクラシストの躍動に是非ご期待下さい!

★ 第5試合 ミドル級戦/52ラウンド ★

金井 一朗 vs 秋元 駿一

(パンクラスism)  (和術慧舟會岩手支部)

■昨年10/3(日)『Club DEEP山形県大会〜長南祭り〜』で長岡弘樹(総合格闘技道場DOBUITA)と引き分け後、練習中の怪我による長期欠場から約1年2ヶ月振りの復帰を果す金井。一方、2003年7/27(日)後楽園ホール大会(NIGHT TIME)渋谷修身(フリー)戦以来のパンクラス参戦となる秋元。勝利するのは、階級をミドル級に戻し、ism主催興行で復帰戦に臨む金井か?それとも久々の試合で自己をアピールしたい秋元か?パンクラス初勝利を賭けて、2人の若武者がアグレッシブにぶつかる、同世代対決!

★ 第4試合パンクラスアテナ/−54kg契約戦/3分5ラウンド

WINDY智美 vs SAYAKA/本戦初出場

(パンクラスism) (ガールファイトAACC)

7/10(日)横浜文化体育館大会で瀧本美咲(禅道会)と対戦。空手家の瀧本を打撃で圧倒し、勝利を収めたWINDY。一方、9/3(土)パンクラスZ熊本大会で黒田エミ(S−KEEP)と対戦し、1ラウンド僅か44秒、ヒールホールドで斬って落としたSAYAKA。勝利するのは、復帰後負け無しで連勝街道を進む女子格闘技界“最恐”のストライカーWINDYか?それとも、次世代のグラップラーとして注目を集める“グラップル・ジェネレーション”SAYAKAか?キックとグラップリングの強豪がパンクラスアテナで最も過激な5ラウンド、パウンド有りルールで激突!

★ 第3試合ライトヘビー級戦/5分2ラウンド ★

“パンクラスデビュー戦!”

川村 亮 vs 小谷野 澄雄

(パンクラスism)   (烏合会)

★ 第2試合 フェザー級戦/52ラウンド ★

築城 実 vs 裕希斗/本戦初出場

(パンクラスP’sLAB東京) U−FILE CAMP

★ 第1試合 フェザー級戦/52ラウンド ★

島田 賢二 vs 柳澤 雅樹

(パンクラスP’sLAB東京) PPT

8/28(日)『DEMOLITION ディファ有明大会』で竹内ミキオ(和術慧舟會常滑道場)と対戦し、得意のボクシングテクニックとレスリングで相手に何もさせずに見事、完勝した島田。一方、8/27(日)後楽園ホール大会ネオブラッド・トーナメント決勝戦で井上学(U.W.F.スネークピットジャパン)と対戦。下の状態から果敢に攻めるも涙を飲んだ柳澤。2/27(日)ゴールドジム大森大会ネオブラッド・トーナメント予選で一度対戦(判定0−2で柳澤選手の勝利)した両者が約10ヶ月振りの再戦!前回、アウェイで勝利を挙げパンクラス初勝利を誓った島田と、ネオブラ決勝での敗戦を払拭したい柳澤による期待のパンクラスフェザー級戦!

  パンクラスゲート 対戦カード

★ 第1試合 「パンクラスゲート」 ウェルター戦/52ラウンド

  vs  LUIZ

SKアブソリュート)     (禅道会)

パンクラス 11/15付 最新オフィシャルランキング発表

  キング・オブ・パンクラス実行委員会は、先の11月4日(金)後楽園ホール大会の試合結果と内容をふまえ、下記の通り最新ランキングを決定。

 

(C)M.GIGIE

【無差別級】

10代無差別級キング・オブ・パンクラシスト:ジョシュ・バーネット(新日本プロレス)

1位:近藤 有己(パンクラスism)

2位:熏 剛(チーム・アライアンス) 

3位:ロン・ウォーターマン(チーム・インパクト)

4位:煖エ 義生(パンクラス)

5位:菊田 早苗(GRABAKA)

 

スーパーヘビー級/100kg以上〜

初代スーパーヘビー級キング・オブ・パンクラシスト:熏纃(チーム・アライアンス)

1位:マイク・カイル(チーム・クロコップ) 

2位:ロン・ウォーターマン(チーム・インパクト) 

3位:熕X 啓吾

4位:アンソニー“辰治”ネツラー(TEAM Boon!) 

5位:アレックス・ロバーツ(空柔拳会館) 

 

 【ヘビー級/90kg〜100kg未満

2代ヘビー級キング・オブ・パンクラシスト:空位

1位:ポアイ菅沼(TWIST) ※前回ランク外からアップ

▼ 2位:野地 竜太(パンクラスGARŌ) ※前回1位からダウン

3位:李世学(和術慧舟會RJW) ※前回2位からダウン

 

 【ライトヘビー級/82kg〜90kg未満

3代ライトヘビー級キング・オブ・パンクラシスト:近藤有己(パンクラスism)

1位:菊田 早苗(GRABAKA)

2位:郷野 聡寛(GRABAKA)

3位:ニルソン・デ・カストロ(シュート・ボクセ・アカデミー)

4位:デビッド・テレル(シーザー・グレイシー・アカデミー)

5位:ケステゥシャス・アルボーシャス(ラトビア士道館)

6位:松井大二郎(燗c道場)

7位:渡辺大介(パンクラスism) 

8位:グスタボ・シム(グレイシー・バッハ・コンバット・チーム)

9位:ファービオ・レオポルド(ヘンゾ・グレイシー柔術アカデミー)

10位:佐々木 有生(GRABAKA)

 

【ミドル級/75kg〜82kg未満

5代ミドル級キング・オブ・パンクラシスト:ネイサン・マーコート(パンクラスU.S.A./H.A.M.A)

1位:竹内 出(SKアブソリュート)

2位:三崎 和雄(GRABAKA)

3位:岡見 勇信(和術慧舟會東京本部)

4位:石川 英司(GRABAKA)

5位:三浦 広光

6位:中西 裕一(フリー)

7位:花澤 大介13(総合格闘技道場コブラ会)

8位:渋谷 修身(フリー)

9位:國奥 麒樹真(フリー)

10位:久松 勇二(和術慧舟會TIGER PLACE) 

 

【ウェルター級/69kg〜75kg未満

暫定ウェルター級キング・オブ・パンクラシスト:井上 克也(和術慧舟會RJW)

1位:北岡 悟(パンクラスism) 

2位:長谷川 秀彦(SKアブソリュート) 

3位:大石 幸史(パンクラスism) 

4位:ヒース・シムズ(チーム・クエスト) 

5位:門馬 秀貴(和術慧舟會A−3) 

6位:伊藤 崇文(パンクラスism) 

7位:和田 拓也(SKアブソリュート) ※前回8位からアップ

8位:田中 達憲(和術慧舟會兵庫支部) ※前回10位からアップ

9位:石毛 大蔵(SKアブソリュート) ※前回ランク外からアップ

10位:ポール・ロドリゲス(グレイシ・バッハ・オーランド) ※前回ランク外からアップ

 

【ライト級/64kg〜69kg未満】   空位

【フェザー級/64kg未満】     空位

(C)M.GIGIE

                                           

10月29日(土)大田区体育館にて開催する、元日本フェザー級チャンピオン小野寺力の引退記念大会「NO KICK,NO LIFE,〜FINAL〜」の全カードが揃った!小野寺の引退試合に華を添えるスペシャルマッチとして、元タイ国ラジャダムナンスタジアム認定ウェルター級チャンピオン“超合金”武田幸三と、修斗環太平洋ライト級チャンピオン“修斗のカリスマ”佐藤ルミナが、エキシビョンマッチを行うことが正式に決定。ルールは調整中とのことだが、「総合にも興味がある」という武田の寝技ありルールが実現しても、ここのところ打撃技の技術がレベルアップしているルミナがスタンドのみの攻防を行っても、“業界初”の試みとなるこの夢のエキシビジョンマッチは、大きな注目を集めることと、と思われる。

 武田がパウンドを仕掛けるか!?ルミナがフックを炸裂させるか!?夢のエキシビジョンマッチを含む魅力的なカードが揃った小野寺力のラストマッチ「NO KICK、NO LIFE〜FINAL〜」に急げ!

【対戦カード】

 2回戦 3分×2R

ェルター級 緑川 創(藤本ジム)VS土屋 修平(伊原ジム)           

ライト級   イトセン(治政館)VS木村 健太(トーエル)          

ライト級   秋元 航(伊原ジム)VSジェット蓮田(誠真ジム)        

フェザー級  落合 正司(伊原道場・稲城支部)VS笹塚 智行(尾田)            

ウェルター級 落合 将人(治政館)VS越出 章太(藤本ジム)           

3回戦 3分×3R

元日本フライ級王者   【54kg契約】 オランダバンタム級王者王者     

★深津 飛成(伊原ジム)     VS  ファディル・ヨセフ(オランダ)         

EXHIBITION MATCH

元・タイ国ラジャダムナン・ウェルター級王者  修斗環太平洋ライト級王者

武田 幸三(治政館)      VS  佐藤 ルミナKsファクトリー)      

5回戦 3分×5R   

日本ウェルター級2位  【ウェルター級契約】元タイ国ルンピニースタジアム・ライト級王者   

正木 和也(藤本ジム)    VS  サムゴー・ギャットモンテープ(タ イ)    

日本ライト級王者    【63kg契約】  タイ国ライト級

石井 宏樹(藤本ジム)     VS  トンチャイ・ブンラット(タ イ)    

日本ミドル級チャンピオン【74kg契約】  WPKL世界ミドル級王者   

松本 哉朗(藤本ジム)     VS  ライアン・シムソン(オランダ)    

SPECIAL LIVE

湘南乃風

MAIN EVENT     

元日本フェザー級王者【60kg契約】タイ国ラジャダムナン&ルンピニー統一フェザー級王者

★小野寺 力(藤本ジム) VS アヌワット・ゲオサムリット(タ イ)  

以上、公式リリースより。