本日、PRIDEを運営する株式会社ドリームステージエンタテインメントが都内ホテルにて、『PRIDE無差別級グランプリ2006 開幕戦』(5/5 大阪ドームにて開催)の開催発表記者会見を実施。会見には、高田延彦統括本部長と、グランプリへの出場が決まった吉田秀彦と高阪剛が出席。日本格闘技界を代表する二人の「無差別級グランプリ」出場の経緯と決意が発表された!

★公演概要とチケットのお申し込みはコチラ!

【参戦決定選手】

吉田秀彦、高阪剛

【参戦予定選手】

エメリヤーエンコ・ヒョードル、ミルコ・クロコップ、アントニオ・ホドリゴ・ノゲイラ、マーク・ハント、ジョシュ・バーネット、ヴァンダレイ・シウバほか。

 来る3月26日(日)ディファ有明にて開催される“FULLCAST PRESENTS R.I.S.E. G-BAZOOKA TOURNAEMNT '06のトーナメントに出場する全10選手(リザーブマッチ出場んも2名含む)の直前コメントが、主催者より送られてきましたので、ご案内します。各選手の熱い想いを感じて会場に足をお運びください!

★大会チケットはコチラよりお申込ください!

★百瀬竜徳独占インタビューはコチラよりお申込ください!

★イープラスでチケットをご購入の方の中から抽選で5名様に百瀬竜徳選手直筆サイン入り色紙 をプレゼントします!(当選者は発送をもってかえさせていただきます。)

【トーナメント出場選手コメント】

◎百瀬竜徳(TARGET)
気持ちは挑戦者。2連覇に向けて戦い必ず優勝します!

◎青柳雅英(アイアンアックス)
ショータイムの始まりだーー!!

◎澤屋敷純一(チームドラゴン)
優勝して楽しい大会にします。100万円いただきます!!

◎悠羽輝(大誠塾)
ここは通過点に過ぎないのでサクサクっと優勝します。

◎ファビアーノ・サイクロン(TARGET)
決勝で百瀬とやって優勝する。子供にチャンピオンベルトを持って帰りたい。

◎コウイチ・ペタス(ザ・スピリット・ジム)
ここまで戦ってこられたのもチームスピリットのお陰です。このトーナメントが終わった時、
僕は7戦全勝になっています。

◎マグナム酒井(士魂村上塾)
外国人が日本に来て簡単に小遣い稼げると思うなよ!おれの拳から放たれるドラゴンフックで
教えてやる。決勝戦は百瀬にリベンジ。オレの時間はあの日から止まっているからな!

◎アレックス・ロバーツ(空柔拳会館)
トーナメント決勝で百瀬選手にリベンジをして優勝する。優勝する自信?
もちろん誰にも負けないよ。

◎内田洋一(リアルディール)
本戦に勝ち上がる可能性は非常に難しいですが、チャンスを信じてリザーブマッチを戦います。
良くも悪くもKO決着になる試合をして大会一発目を盛り上げますよ!

◎濱田淳史(チームドラゴン)
このリザーブマッチを大事にしたいです。絶対殴り倒します!!


 <大 会 概 要> 
■大 会 名:FULLCAST PRESENTS R.I.S.E. G-BAZOOKA TOURNAMENT '06
■主  催:R.I.S.E.プロモーション   株式会社フルキャストスポーツ
■特別協賛:株式会社フルキャスト
■開 催 日:2006年3月26日(日)
■時 間:開場 15時 / 試合開始16時 ※オープニングファイト15時15分より開始
■会  場:ディファ有明 (東京都江東区有明1-3-25)
■アクセス:新交通ゆりかもめ「有明駅」より徒歩7分、りんかい線「国際展示場駅」より徒歩5分
■入 場 料:SRS 15,000円、RS 10,000円、指定席A 6,000円、指定席B 4,000円
(当日は500円増し)
■問合せ:R.I.S.E.プロモーション 03-3374-8621

【全対戦カード】
▼オープニングファイト第1試合 -60.0kg契約
鈴木敏也(スクランブル渋谷)×龍 馬(y-park)

▼オープニングファイト第2試合 -61.0kg契約
高橋正也(クロスポイント吉祥寺)×板橋 寛(大誠塾)

▼オープニングファイト第3試合 -49.0kg契約
岡田敦子(ドージョーチャクリキ・ジャパン)×山田純琴(y-park)

▼第1試合 G-BAZOOKA TOURANAMENTリザーブマッチ
内田洋一(リアルディール)×濱田淳史(チームドラゴン)

▼第2試合 G-BAZOOKA TOURANAMENT1回戦@
百瀬竜徳(TARGET)×青柳雅英(アイアンアックス)

▼第3試合 G-BAZOOKA TOURANAMENT1回戦A
澤屋敷純一(チームドラゴン)×悠羽輝(大誠塾)

▼第4試合 G-BAZOOKA TOURANAMENT1回戦B
ファビアーノ・サイクロン(TARGET)×コウイチ・ペタス(ザ・スピリット・ジム)

▼第5試合 G-BAZOOKA TOURANAMENT1回戦C
マグナム酒井(士魂村上塾)×アレックス・ロバーツ(空柔拳会館)

▼第6試合 G-BAZOOKA TOURANAMENT準決勝@
トーナメント1回戦@の勝者×トーナメント1回戦Aの勝者

▼第7試合 G-BAZOOKA TOURANAMENT準決勝A
トーナメント1回戦Bの勝者×トーナメント1回戦Cの勝者

▼第8試合 スペシャルワンマッチ -73.0kg契約
チャンビット・ギャットボンウボン(谷山ジム)×寒川直喜(バンゲリングベイ)

▼第9試合 スペシャルワンマッチ -70.0kg契約
新田明臣(バンゲリングベイ)×白 虎(レンジャー品川ジム)

▼第10試合 G-BAZOOKA TOURANAMENT決勝戦
トーナメント準決勝@の勝者 × トーナメント準決勝Aの勝者

2006-03-24 11:18 この記事だけ表示

★大会詳細とチケットのお申し込みはコチラ!

2分×3R<スターティングクラスルール>

<第1試合 57Kg契約>

岩崎 晃久(大村ジム)

VS

中森 保貴(シーザージム)

<第2試合 57Kg契約>

センカン大和(湘南ジム)

VS

中西 卓也(大阪ジム)

<第3試合 ヘビー級契約>

西脇 恵一(チームドラゴン)

VS

炭谷 直紀(シーザージム)

3分×3R<フレッシュマンクラスルール>

<第4試合 55kg契約>

SB日本スーパーバンタム級えなりのりゆき(シーザージム)今井教行が改名

VS

タイガー石井(クロスポイント吉祥寺)

3分×3R<エキスパートクラス特別ルール>

<第5試合 68kg契約>

SBスーパーウェルター級4金井 健治(ライトニングジム)

VS

調整中

<第6試合 59kg契約>

SB日本フェザー級1位石川 剛司(シーザージム)

VS

J-NETフェザー級3位梅下 湧暉(湘南ジム.

5分×3R<エキスパートクラスルール>

<第7試合 60kg契約>

SB日本フェザー級王者及川 知浩(龍生塾)

VS

元全日本フェザー級1竹村 健二(名古屋JKF

<第8試合 70kg契約>

SB日本スーパーウェルター級王者緒形 健一(シーザージム)

VS

キム・ヨンジョン(チョンアン・チョンムジム)

<第9試合 70kg契約>

SB世界ウェルター級王者土井 広之(シーザージム)

VS

KOMAウェルター級チャンピオンキム・パン・スー(ソウル・ジョンムジム)

 MAIN EVENT

<第10試合 70kg契約>

SB日本ウェルター級チャンピオン宍戸 大樹(シーザージム)

VS

K-1MAX2002ブラジル王者マルフィオ・カノレッティ(Sit Master Roney