10/14(土)プロフェッショナル修斗公式戦 全対戦カード決定!

チケットのお申込はコチラ!

10.14パシフィコ横浜大会に“寝技大魔神”菊地昭の出場が決定!
全9カードが出揃った!!

【ミドル級 3回戦】
★ロナルド・ジューン VS 菊地 昭

(同級世界2位/アメリカ/808ファイトファクトリー)(同級世界3位/日本/KILLER BEE)
 
修斗秋の大一番10.14パシフィコ横浜大会、最後のカードが決定。
“寝技大魔神” 菊地昭が今年2月の代々木大会以来の出場を果たす。
今回、対戦相手にはハワイのベテラン、ロナルド・ジューンを迎える。
前回の代々木大会では初防衛に失敗。挑戦者だった青木に王座を明け渡した形となった菊地。しかし新王者となった青木も来年の2月には防衛期限を迎える。今後そのベルトを射程圏内に捕らえる為にもここで星を落とす事は許されない。捲土重来。復讐に燃える寝技大魔神が横浜に降臨する!


これで全9カードが出揃った横浜大会。
現王者4人と前王者が2人が出場。
6人もの世界王座経験者が顔を揃える豪華な大会となった。
これぞまさに“チャンピオン・カーニバル” 王者達の共演に期待が高まる。


【発表済み対戦カード】
◎73kg契約3回戦
川尻達也(世界ウェルター級王者/日本/T-BLOOD)
VS
ペル・エクルンド(スウェーデン/ヒルティ柔術)

◎世界バンタム級チャンピオンシップ3回戦
マモル(王者/日本/シューティングジム横浜)
VS
BJ(挑戦者・同級世界3位/日本/AACC)

◎74kg契約 3回戦
青木真也(世界ミドル級王者/日本/パラエストラ東京)
VS
ジョージ・ソテロポロス(オーストラリア/PUREBRED大宮)

◎ライト級3回戦
リオン武(同級世界王者/日本/シューティングジム横浜)
VS
ナービィド・ヨウセフィ(スウェーデン/ヒルティ柔術)

◎フェザー級3回戦
松根良太(同級世界5位/日本/パラエストラ松戸)
VS
ダービィド・レイエナス(欧州ライト級4位/スウェーデン/ヒルティ柔術)

◎ウェルター級3回戦
中蔵隆志(同級4位/日本/シューティングジム大阪)
VS
天突頑丈(同級環太平洋7位/日本/PUREBRED大宮)

◎2006年新人王決定トーナメント決勝 ライト級2回戦
ウィッキー聡生(日本/シューティングジム横浜)  
VS  
石澤 大介(日本/パラエストラ札幌)
                           
◎2006年新人王決定トーナメント準決勝 ミドル級2回戦
新美 吉太郎(日本/総合格闘技津田沼道場)    
VS  
小西“獅子”優樹(日本/シューティングジム神戸)

2006年10月5日

マスコミ・関係者各位                             

株式会社ワールドパンクラスクリエイト

SEGA SAMMY Presents“PANCRASE 2006 BLOW TOUR”
10月25日(水)後楽園ホール大会
全対戦カード決定!

チケットのお申し込みはコチラ!


★ フェザー級戦/5分2ラウンド ★
■10/1(日)梅田ステラホール大会で『北斗旗体力別選手権』軽量級において2度の優勝経験を持つ平安孝之(大道塾/山口支部)と対戦。得意の打撃で試合の主導権を握るも反則勝ちで試合を終えた藤原。対するは、過去には『K−1』や『HERO’S』にも参戦経験を持つKILLER BEEからの新たな刺客、浅野倫久。
今月2試合目となる“稲垣組の特攻隊長”藤原が、不完全燃焼で終わった前回の鬱憤をKO勝利で晴らすのか?それとも、様々なリングで活躍してきた浅野がパンクラスにKILLER BEE旋風を巻き起こすのか?
二人のアグレッシブファイター同士による過酷なフェザー級戦!

藤原 大地 vs 浅野 倫久/初参
(パンクラス稲垣組)(KILLER BEE)


◆浅野倫久/ Asano Michihisa
▼生年月日:1980年3月6日生。26歳。  ▼身長、体重:163cm、65kg
▼出身地:岐阜県  ▼所属:KILLER BEE
▼総合戦績:5戦2勝2敗1分

 

10.25(日)後楽園ホール大会 全対戦カード

★ メインイベント ウェルター級戦/5分3ラウンド ★
ランキング2位
北岡 悟 vs ホン・ジュピョ/初参戦
(パンクラスism) (CMA KOREA)


★ セミファイナル ウェルター級戦/5分3ラウンド ★
ランキング3位
田中 達憲 vs カーロス・コンディット
(和術慧舟會兵庫支部)(ファイターズ・イン・トレーニング)


★ 第七試合 フェザー級戦/5分3ラウンド ★
ランキング2位
志田 幹 vs バオ・クァーチ/初参戦
(パンクラスP’s LAB東京)  (ノーリミッツ/チーム・オーヤマ)


★ 第六試合 ウェルター級戦/5分2ラウンド ★
ランキング4位
大石 幸史 vs キム・インソク/初参戦
(パンクラスism)  (KPW CHANWON FIGHT FACTORY)


★ 第五試合 ミドル級戦/5分2ラウンド ★
ランキング3位
佐藤 光留 vs 岩見谷 智義/初参戦
(パンクラスism)         (高田道場)


★ 第四試合 フェザー級戦/5分2ラウンド ★
ランキング3位
柳澤 雅樹 vs 山本 篤
(PPT)     (KILLER BEE)


★ 第三試合 フェザー級戦/5分2ラウンド ★
藤原 大地 vs 浅野 倫久/初参戦
(パンクラス稲垣組) (KILLER BEE)


★ 第二試合 ミドル級戦/5分2ラウンド ★
本戦初出場/藤井 陸平 vs 瓜田 幸造
(和術慧舟會RJW)      (掣圏真陰流) 


★ 第一試合 フェザー級戦/5分2ラウンド ★
初参戦/村山 トモキ vs 山澤 勇紀/本戦初出場
(AJジム)            (スタンド)


【パンクラスゲート 全対戦カード】

★ 第3試合 「パンクラスゲート」 ミドル級戦/5分2ラウンド ★
大類 宗次朗 vs 仲間 竜也
(SKアブソリュート)   (GRABAKAジム)

▼大類宗次朗(おおるい そうじろう)
1983年5月12日生 身長:178cm パンクラスゲート×2 3戦3勝
▼仲間竜也(なかま りゅうや)
1980年5月1日生 身長:165cm パンクラスゲート×2 3戦2勝1敗
第3回『プロアマオープンキャッチレスリングトーナメント』80kg未満級優勝

★ 第2試合 「パンクラスゲート」 ウェルター級戦/5分2ラウンド ★
吉田 直輔 vs 市川 真祥
(和術慧舟會A−3)   (チーム太田章)

▼吉田直輔(よしだ ただすけ)
1978年5月6日生 身長:174cm パンクラスゲート×2 3戦3勝
▼市川真祥(いちかわ まさよし)
1982年9月15日生 身長:169cm パンクラスゲート×2 2戦2勝


★ 第1試合 「パンクラスゲート」 ライト級戦/5分2ラウンド ★
太田 純一 vs 松本 晃市郎
(GOKITA GYM)    (今田道場)

▼太田純一(おおた じゅんいち)
1980年8月12日生 身長:173cm パンクラスゲート 4戦2勝2敗
▼松本晃市郎(まつもと こういちろう)
1986年3月7日生 身長:171cm 西日本パンクラスゲート×2 2戦2勝


 

プロフェッショナル修斗からのお知らせだが、10月8日(日)JR渋谷駅ハチ公口前広場 特設ステージにて「10月14日(土)パシフィコ横浜大会直前イベント」が開催されることになった。
詳細は下記参照のこと。

<10月8日(日)渋谷駅前に、修斗10.14横浜大会出場選手が登場!>
 
10月8日(日)JR渋谷駅・ハチ公口前広場にて行われるイベント「渋谷パラダイス」の中で10月14日(土)パシフィコ横浜大会に出場する、第8第世界ミドル級王者・青木真也、初代世界バンタム級王者・マモルの2選手が来場し、大会をPRすると共に今大会にかける意気込みを語る。
また、当日は佐藤ルミナも来場し修斗のPR活動に一役買う


入場料は無料。どなたでもご観覧可能だとのこと。

「プロフェッショナル修斗 in 渋谷パラダイス」

・日時    2006年10月8日(日) 15:30〜(予定)
・場所    JR渋谷駅・ハチ公口前広場 特設ステージ  
・出場選手  青木真也(第8代世界ミドル級王者)
         マモル(初代世界バンタム級王者)
         佐藤ルミナ(初代環太平洋ライト級王者) 他