【UKF三大タイトルマッチ&異種格闘技戦】で“全てに熱かった”70〜80年代よ、もう一度!

 2008年1月19日(土)東京・新宿FACEにて「格闘技だけでなく様々なことが熱かった70〜80年代の“パッション!”を再現することを目的とするイベント、アールズエンタープライズ主催『四角い戦場』が開催される。

 メインイベントにUKF三大タイトルマッチが行われる他、様々な格闘技が競い合う異種格闘技戦、プロレス、中国拳法やカポエイラなどのパフォーマンスが行われる。


アールズ・エンタープライズ興行 『四角い戦場〜強兵(つわもの)達の主張〜』
2008年1月19日(土) 18時30分開演 @新宿FACE

>>アールズ・エンタープライズ興行の詳細とチケットのお申し込みはコチラ!

----------------------------------------------------------------------

【対戦カード】

▼UKFキックボクシング世界タイトルマッチ
山崎通明(MA日本キックボクシング連盟/東金)
VS
サラーウッド・セーンセーン(JTクラブ)

▼UKFキックボクシングインターコンチネンタルタイトルマッチ
黒田英雄(フリー・BRAVES)
VS
ファーラップ・ワイルドシーサー(ワイルドシーサー)

▼UKF女子総合格闘技インターコンチネンタルタイトルマッチ
市井 舞(伊藤道場)
VS
関友紀子(巴組)

▼UKFキックボクシング世界王者EXマッチ
土屋ジョー(JTクラブ/UKF世界フェザー級王者)
VS
TOMONORI(OGUNI/UKF世界バンタム級王者)

≪異種格闘技マッチ≫

▼空手VS中国拳法EXマッチ
小笠原和彦(創天会カラテ)
VS
佐藤正人(精龍會中国拳法道場)

▼空手VSプロレス
羽田真宏(錬武館空手)
VS
渡辺宏志(夢名塾プロモーション)

▼空手VS柔道
大窪勇壱(CLUB T.one’s.B)
VS
川村剛裕(アールズ・エンタープライズ)

▼空手VSカポエイラ
RIKIYA(AXKICK)
VS
ペドロ高石(カポエイラ・ヘジョナル・ジャパオ)

▼空手VSキックボクシング
飛鳥一撃(ターザン後藤一派)
VS
JOM(フリー)

▼プロレス タッグマッチ
仮面シューター・スーパーライダー(リアルジャパンプロレス) &長瀬館長(アールズ・エンタープライズ)
VS
近日発表

▼女子キックボクシング
亜利弥(フリー)
VS
A.I(フリー)

※他、男子・女子 2〜3試合を予定


>>アールズ・エンタープライズ興行の詳細とチケットのお申し込みはコチラ!

J−NETWORKオフィシャルリリース(2007/12/18付)のご案内

「日本最強の軽量級選手は、J−NETWORKが決める!?」
J−NETWORK主催興行「Let’s Kick with J 1st」
日程/2007年2 月29日(金) 4:30開場 4:45開始予定
会場/後楽園ホール

チケットは近日イープラスにて、発売を開始しますので今しばらくお待ちください!

つかさIMG_0247.JPG

 2月29日(金)後楽園ホール大会にて、S・フライ級王座次期挑戦者決定トーナメント一回戦を行うことが決定しました。決勝戦は、4月11日(金)後楽園ホール大会で行い、優勝者は、6月1日(日)ディファ有明大会にて、KENTが持つS・フライ王座に挑戦します。注目の出場選手は、以下のとおりです。人数こそ4名と少ないですが、昨年行われた「フライ級最強決定トーナメント MACH GO! GO! ‘06」に勝るとも劣らない最強のラインナップが出揃いました。

まず、フライ級王座を獲得したばかりの日本最強の中学生、藤鬥嘩裟が、二階級制覇を目指し、参戦します。大晦日、DYNAMITEでHIROYAとの一騎討ちが決定、若干15歳にして、メジャーリングに躍り出た藤ですが、高校生対決を見事制し、その余勢で、Jの二冠を奪取する計画です。

老舗の意地とプライドを賭け、全日本最軽量級2トップの参戦も決定しました。前J−NETWORKフライ級王者にして、MACH GO! GO! 準優勝の実績を誇る魂叶獅が、久しぶにJのリングに帰って来ます。リングネームにある魂と獅子のとおり、小さな身体に闘志を漲らせ、勇猛果敢なファイトを見せてくれることでしょう。

また、その魂叶獅と4月に、全日本キックのリングでS・フライ級サドンデスマッチを行い、フルマークの判定勝利を収めた割澤誠の参戦も決定しました。この割澤は、弊社8月大会にて、大原清和(J−NETWORKバンタム級2位)からも、やはり、フルマークの判定勝利を収めており、新春早々、Jのリングに、全日本キック旋風が吹き荒れます。

最後の1名は、主催者推薦で、軽量級屈指のイケメンファイター、ウエンツ☆修一に決定しました。先月行われた寺戸伸近戦まで、無傷の6連勝を記録、格闘家とは思えぬベビーフェイスとは相反して、確かな実力も兼ね備えています。とくに、元全日本ライト&ウェルター級二冠王、内田康弘会長直伝の蹴り技のバランスは絶妙で、Jのリングに新風を吹き込んでくれることでしょう。

注目の一回戦ですが、藤vs割澤の年齢差20歳対決および、魂叶獅vsウエンツの色白好青年対決で行きます。
新年から弊社は、ブンブンぶっ飛ばして行きます。ご期待下さい。

「Let’s Kick with J 1st」
日程/2007年2 月29日(金) 4:30開場 4:45開始予定
会場/後楽園ホール


[対戦カード]    上段・赤コーナー  下段・青コーナー
J−NETWORKスーパー・フライ級王座次期挑戦者決定トーナメント準決勝第二試合 サバイバルマッチ1
藤鬥嘩裟(天空/藤/J−NETWORKフライ級王者)
割澤誠(全日本/AJジム/全日本バンタム級2位、J−NETWORKスーパー・フライ級1位)

J−NETWORKスーパー・フライ級王座次期挑戦者決定トーナメント準決勝第一試合 サバイバルマッチ1
魂叶獅(全日本/はまっこムエタイジム/前J−NETWORKフライ級王者)
ウエンツ☆修一(スクランブル渋谷/全日本バンタム級3位)

大会概要
「New Year Kick Festival 2008 〜70’s 全日本キック中量級最強決定トーナメント・決勝戦〜」
2008.1.4(金) 東京・後楽園ホール
17:00開場/18:00本戦開始(本戦開始前にオープニングファイト予定)


新着情報
☆「70's 全日本キック中量級最強決定トーナメント」リザーブマッチは、 サトルヴァシコバvs廣野祐に決まりました。 ここ4試合すべて「K-1 WORLD MAX」のリングで行っているヴァシコバは、 約1年半ぶりの全日本キック出場。今回よりスーパー・ウェルター級戦線へ本格参戦となります。 対する廣野は昨年度の新空手全日本中量級トーナメントで優勝、同年10月プロデビュー。 今年11月にはキャリア5戦にして寒川直喜が保持するJ-NETWORKミドル級王座に挑み、 大接戦の末に惜しくもドロー。今回は、さらなる飛躍を目指し全日本キック初参戦です。

080104_all_kick.jpg
写真左:サトルヴァシコバ、写真右:廣野祐 (C) AJKF


☆7.29後楽園のデビューから3連続KO勝ちを飾っている、 18歳の新空手王者・瀧谷渉太が待望の全日本バンタム級ランキング戦に挑みます。 名門・藤原ジム所属の全日本バンタム級5位・菊地慧との一戦は、 ともにKO率が高いだけに壮絶な闘いが予想されます。

080104_all_kick02.jpg
写真左:菊地慧、写真右:瀧谷渉太 (C) AJKF


☆この他にオープニングファイトが数試合、追加となります(後日発表)。


>>ALL JAPAN KICKBOXINGの公演詳細とチケットのお申し込みはコチラ!


----------------------------------------------------------------------


全対戦カード
<第8試合◎70’s トーナメント・決勝戦/5R・延長1R>
山内VS白虎の勝者
VS
スターリンVS望月竜介の勝者
----------------------------------------------------------------------
<第7試合◎全日本フェザー級タイトルマッチ/5R>
全日本フェザー級王者
(藤原ジム)山本真弘
VS 挑戦者:全日本フェザー級2位
上松大輔(チームドラゴン)
----------------------------------------------------------------------
<第6試合◎NAOKICK試練の七番勝負・第一戦/60kg契約/5R>
全日本スーパー・フェザー級王者
(青春塾)石川直生
VS J−NETWORKライト級4位
ファイヤー原田(レグルス池袋)
----------------------------------------------------------------------
<第5試合◎全日本バンタム級ランキング戦/サドンデスマッチ3R・延長1R>
全日本バンタム級5位
(藤原ジム)菊地 慧
VS 2007年・全日本新空手軽量級王者
瀧谷渉太(WSK/桜塾)
----------------------------------------------------------------------
<第4試合◎70’s トーナメント・準決勝/70kg契約/サドンデスマッチ3R・延長1R>
全日本スーパー・ウェルター級王者
(AJジム)山内裕太郎
VS 元NKBウェルター級王者
白虎(和術慧舟會・RANGER品川GYM)
----------------------------------------------------------------------
<第3試合◎70’s トーナメント・準決勝/70kg契約/サドンデスマッチ3R・延長1R>
WFCA世界ミドル級王者
(オランダ/KBアーネム)レイ・スターリン
VS 全日本スーパー・ウェルター級1位
望月竜介(U.W.F.スネークピットジャパン)
----------------------------------------------------------------------
<第2試合◎70’s トーナメント・リザーブファイト/70kg契約/サドンデスマッチ3R・延長1R>
全日本ライト級1位
(勇心館)サトルヴァシコバ
VS J−NETWORKミドル級1位
廣野 祐(NPO JEFA)
----------------------------------------------------------------------
<第1試合◎ライト級/3R>

(藤原ジム)渡部太基
VS
青津潤平(NPO JEFA)
----------------------------------------------------------------------
※出場選手はケガ等により変更となる場合があります※

>>ALL JAPAN KICKBOXINGの公演詳細とチケットのお申し込みはコチラ!